ASP@sia

L'annuaire du Spectacle

Théâtre Les Tanneurs

Rue des Tanneurs, 75
1000 Bruxelles

02/502 37 43
Fax : 02/511 07 97
Email : info[at]lestanneurs.be
Site : Théâtre Les Tanneurs

Alexandre Caputo (Direction (2018- ))
Catherine Ansay (Direction (2018- ))
David Strosberg (Direction (2009-2017))
Xavier Lukomski (Direction (2005-2009))
Geneviève Druet (Direction (1999-2005))

Période d'activités :
1999-
Anciennement :
Atelier Sainte-Anne (1984-1999)
Accueil(s) en résidence :
Antonin Jenny    
Armel Roussel    
garçongarçon    
Geneviève Damas    
Nimis Groupe    
Utopia II    
Zoo    
Théâtre des 2 Eaux (2005-2010)
Une programmation ambitieuse, risquée, car sous-tendue par la volonté de présenter au plus grand nombre des spectacles contemporains de théâtre et de danse destinés à parler, toucher, interpeller les citoyens quelle que soit la catégorie socioculturelle à laquelle ils appartiennent.
Un lieu où équipe administrative, technique et compagnies cohabitent, échangent, travaillent ensemble et ce au-delà de la mise à disposition d’espaces de travail le temps d’une création, d’une résidence artistique et/ou administrative.
Cliquer sur une saison pour afficher la liste des spectacles.
Attention : n’apparaissent dans cette liste que les saisons décrites dans ASP@sia.

Production : toutes saisons confondues ou par saison :
1999-2000  2000-2001  2001-2002  2002-2003  2003-2004  2004-2005  2005-2006  2006-2007  2007-2008  2008-2009  2009-2010  2010-2011  2011-2012  2012-2013  2013-2014  2014-2015  2015-2016  2016-2017  2017-2018  2018-2019 
Accueils : toutes saisons confondues ou par saison :
1992-1993  1997-1998  1998-1999  1999-2000  2000-2001  2001-2002  2002-2003  2003-2004  2004-2005  2005-2006  2006-2007  2007-2008  2008-2009  2009-2010  2010-2011  2011-2012  2012-2013  2013-2014  2014-2015  2015-2016  2016-2017  2018-2019 

11 réponses trouvées

Cliquer sur un titre pour afficher le détail du spectacle
  •  
2015-2016Après la peur
Sarah Berthiaume, Julien Bissila, Dany Boudreault, Jean-Baptiste Calame, Salvatore Calcagno, Soeuf El Badawi, Joël Maillard, Florence Minder, Gilles Poulin-Denis, Armel Roussel - Conception: Sarah Berthiaume, Gilles Poulin-Denis, Armel Roussel
2015-2016La Estupidez
Rafaël Spregelburd - Texte français: Marcial Di Fonzo Bo, Guillermo Pisani, Bart Vonck
2015-2016Europeana
Patrick Ourednik - Texte français: Patrick Ourednik, Gerald Turner - Mise en scène: Virginie Thirion
2015-2016L'homme qui ne valait pas 1€
Conception: Faye de Landtsheer, Halima El Abdellaoui, Emilie Maquest - Mise en scène: Faye de Landtsheer, Emilie Maquest
2015-2016Mas-Sacre
Conception: Maria Clara Villa-Lobos
2015-2016Notes pour le futur
Conception: Selma Alaoui - Mise en scène: Selma Alaoui
2015-2016Ondine (démontée)
D'après: Isabelle Adjani, Jean Giraudoux - Adaptation: Armel Roussel - Mise en scène: Armel Roussel
2015-2016Petites histoires de la folie ordinaire
Petr Zelenka - Mise en scène: David Strosberg
2015-2016Phèdre
Yannis Ritsos - Conception: Enrico Bagnoli, Marianne Pousseur - Texte français: Gérard Pierrat - Mise en scène: Enrico Bagnoli
2015-2016Rêve(s) sous influence
Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved