ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
Résumé de carrière de :

Paul Anrieu

Cliquer sur un titre pour afficher le détail du spectacle
1950La Farce du poulierJeune Théâtre de l'ULBinterprétation : Monsieur de la Hannetonnière
1950-1951Le Bal des voleursRideau de Bruxellesinterprétation : Le crieur public
1950-1951Le Grand Théâtre du mondeRideau de Bruxellesinterprétation : L'indiscret
1950-1951Marie du rêveRideau de Bruxellesinterprétation : Stolz, champion suisse de ski
1950-1951Le MisanthropeRideau de Bruxellesinterprétation : Basque
1950-1951Le Roi LearRideau de Bruxellesinterprétation : Le Fou
1950-1951Le Temps de votre vieRideau de Bruxellesinterprétation : Un ivrogne
1950-1951La Terre est rondeRideau de Bruxellesinterprétation : Fra Mariano
1951-1952Air barbare et tendreRideau de Bruxellesinterprétation : Lazare
1951-1952L'AvareRideau de Bruxellesinterprétation : La Merluche, Maître Simon
1951-1952Cette dame n'est pas pour le bûcherRideau de Bruxellesinterprétation : Nicholas
1951-1952Le Chariot de terre cuiteJeune Théâtre de l'ULBmise en scène
1951-1952L'Epreuve du feuRideau de Bruxellesinterprétation : La Hire
1951-1952L'Homme à la brancheRideau de Bruxellesinterprétation : Léonard
1951-1952La Jalousie du barbouilléRideau de Bruxellesinterprétation : Le Docteur
1951-1952Juliette ou la clé des songesRideau de Bruxellesinterprétation : Le commissaire, Le garde
1951-1952Ma tante d'HonfleurLe Service Welfare / Les Spectacles Ch. Mathieuinterprétation : Adolphe Doriange
1951-1952Le Médecin malgré luiRideau de Bruxellesinterprétation : Lucas
1951-1952MontserratRideau de Bruxellesinterprétation : Moralès
1951-1952PasiphaéRideau de Bruxellesinterprétation : Le veilleur
1951-1952La Quadrature du cercleRideau de Bruxellesinterprétation
1951-1952La Rose tatouéeRideau de Bruxellesinterprétation : Jack
1952-1953Ardeurs du sangRideau de Bruxellesinterprétation : Frédéric
1952-1953Dream GirlRideau de Bruxellesinterprétation : Sim
1952-1953EurydiceRideau de Bruxellesinterprétation : Mathias
1952-1953La Folle de ChaillotRideau de Bruxellesinterprétation : Le sauveteur du Pont de l'Alma, Messieurs les Présidents des Conseils d' Administration
1952-1953Henry VRideau de Bruxellesinterprétation : Bardolphe, Le soldat français
1952-1953L'Inconnue d'ArrasRideau de Bruxellesinterprétation : Maxime 37
1952-1953Richard IILes Spectacles de Beerselinterprétation : Le premier jardinier, Mowbray, duc de Norfolk
1952-1953La Sainte FamilleRideau de Bruxellesinterprétation : Max a 20 ans
1952-1953Shanghai, Chambard et CieRideau de Bruxellesinterprétation : Fourcas
1953-1954L'Ami FritzCompagnie des Galeriesinterprétation : Frédéric
1953-1954L'AvareCompagnie des Galeriesinterprétation : La Flèche
1953-1954La Belle au BoisThéâtre des Galeriesinterprétation : Le Chat-Botté
1953-1954La Belle HistoireCompagnie des Galeriesinterprétation : Serge
1953-1954Les BouffonsCompagnie des Galeriesinterprétation : Julien
1953-1954Jules CésarCompagnie des Galeriesinterprétation : Marc Antoine
1953-1954MalemortCompagnie des Galeriesinterprétation : Badillo
1953-1954Le Mariage forcéCompagnie des Galeriesmise en scène
1953-1954Les Précieuses ridiculesCompagnie des Galeriesinterprétation : Jodelet
1953-1954Roméo et JeannetteCompagnie des Galeriesinterprétation : Le Facteur
1953-1954Roméo et JulietteCompagnie des Galeries / Les Spectacles de Beerselmise en scène
1953-1954Ruy BlasCompagnie des Galeriesinterprétation : Don César
1953-1954Victoria RéginaCompagnie des Galeriesinterprétation : Le Frère du Prince de Galles, Le Prince Ernest, Un gentilhomme
1953-1954VolponeCompagnie des Galeriesinterprétation : Mosca
1954-1955Am Stram GramCompagnie des Galeriesinterprétation : Dominique
1954-1955Meurtre dans la cathédraleCompagnie des Galeriesinterprétation : Les Chevaliers, Les Tentateurs
1954-1955Le MisanthropeCompagnie des Galeriesinterprétation : Oronte
1954-1955Le Train pour VeniseCompagnie des Galeriesinterprétation : Etienne de Boisrobert
1954-1955Une femme libreCompagnie des Galeriesinterprétation : Jacques
1955-1956Le Mal courtThéâtre de Pocheinterprétation : Monsieur F.
1955-1956Rien qu'un baiserCompagnie des Galeriesinterprétation
1955-1956Virage dangereuxCompagnie des Galeriesinterprétation : Gordon Whitehouse
1956-1957Capitaine BadaThéâtre de Pocheinterprétation : Bada
1956-1957La Double InconstanceCompagnie des Galeriesinterprétation
1956-1957En attendant GodotRideau de Bruxellesinterprétation : Estragon
1956-1957Le Légataire universelCompagnie des Galeriesinterprétation
1956-1957La lune est bleueCompagnie des Galeriesinterprétation
1956-1957OrphéeRideau de Bruxellesmise en scène, interprétation : Heurtebise
1956-1957Le Ping-pongRideau de Bruxellesinterprétation : Victor
1956-1957PluieCompagnie des Galeriesinterprétation
1956-1957La P... respectueuseCompagnie des Galeriesmise en scène
1957-1958Adieu ! Docteur PicotRideau de Bruxellesréalisation
1957-1958Bas-NoyardCompagnie des Galeriesinterprétation
1957-1958La Belle de maiCompagnie des Galeriesinterprétation
1957-1958Castor et PolluxRideau de Bruxellesréalisation, interprétation : Castor ... et Pollux
1957-1958Les Folies amoureusesCompagnie des Galeriesinterprétation : Valet Crispin
1957-1958Homme pour hommeCompagnie des Galeriesmise en scène, interprétation : Jeraiah Jip
1957-1958Le Mal courtThéâtre de Pocheinterprétation : Monsieur F.
1957-1958La Revue (Mon cœur éclate)Compagnie des Galeriesinterprétation
1957-1958Vous ne l'emporterez pas avec vous...!Compagnie des Galeriesinterprétation : Le Chef de G. Men
1958HamletLes Spectacles de Beerselinterprétation
1958-1959Le Cadavre encercléThéâtre Molièreproduction
1958-1959La CélestineRideau de Bruxellesinterprétation : Sempronio
1958-1959De Geweren van moeder Carrat (Les Fusils de la mère Carrar)Toneelhuismise en scène
1958-1959Les Fourberies de ScapinCompagnie des Galeriesinterprétation : Scapin
1958-1959Les Fusils de la mère CarrarSection dramatique du CEPM de Moortbeekmise en scène
1958-1959L'Homme, la bête et la vertuRideau de Bruxellesmise en scène
1958-1959La Nouvelle EurydiceCompagnie Paul Anrieu / Théâtre expérimental de la Cambremise en scène, interprétation : Pluton, dispositif
1958-1959Le Péché d'AdamThéâtre de Pocheinterprétation : Jim
1958-1959Pour LucrèceRideau de Bruxellesinterprétation : Le Comte Marcellus
1959Fando et LisThéâtre expérimental de la Cambremise en scène
1959Pique-nique en campagneThéâtre expérimental de la Cambremise en scène
1959-1960Le Barbier de SévilleCompagnie des Galeriesinterprétation : Figaro
1959-1960Grand'Peur et misère du IIIème ReichSection dramatique du CEPM de Moortbeekmise en scène
1959-1960La MandragoreThéâtre de Pocheinterprétation : Lola
1959-1960La Nouvelle EurydiceCompagnie Paul Anrieu / Théâtre expérimental de la Cambremise en scène, interprétation : Pluton, dispositif
1959-1960Ouragan sur le CaineCompagnie des Galeriesinterprétation
1959-1960Un petit ange de rien du toutCompagnie des Galeriesinterprétation : Patrice
1960-196112 hommes en colèreCompagnie des Galeriesinterprétation : Premier Juré, Président du jury
1960-1961Capitaine BadaThéâtre d'Aujourd'huimise en scène, interprétation
1960-1961La Matrone d'Ephèseinterprétation : Le Soldat Denis
1960-1961Les Quatre Fils AymonThéâtre Royal de la Monnaieinterprétation : Messire Robechon l'Ardennais
1960-1961Trésor-PartyThéâtre Molièreinterprétation : Jefferson Miller
1960-1961Trois souris aveuglesCompagnie des Galeriesinterprétation : Le Sergent Johnson
1960-1961Die ZauberflöteThéâtre Royal de la Monnaierécitant
1961-1962Le Cercle de craie caucasienRideau de Bruxellesmise en scène
1961-1962La Contrebassemise en scène
1961-1962Le Diable à Crupetmise en scène
1961-1962Kiss me Kate !Théâtre Royal de la Monnaieinterprétation : Fred Graham (Petruccio)
1961-1962Magie RougeThéâtre expérimental de la Cambremise en scène, interprétation : Le Scabin
1961-1962VolponeCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1961-1962Die ZauberflöteThéâtre Royal de la Monnaierécitant
1962-1963Amphitryon 38Compagnie des Galeriesmise en scène, interprétation : Le Trompette
1962-1963Monsieur MasureCompagnie des Galeriesinterprétation : Le Mari
1962-1963Les trois coups de minuitCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1962-1963Zacharias, mon frère.Centre Dramatique de Wallonieadaptation, mise en scène
1962-1963Die ZauberflöteThéâtre Royal de la Monnaierécitant
1963-1964Les 3 MousquetairesCompagnie des Galeriesmise en scène
1963-1964Le Cercle de craie caucasienRideau de Bruxellesmise en scène
1963-1964Mariana PinedaCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1963-1964La Mise à mortCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1963-1964Monsieur Bonhomme et les incendiairesCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1963-1964Les Quatre Fils AymonThéâtre Royal de la Monnaieinterprétation : Messire Robechon l'Ardennais
1963-1964La Reine de neuf joursRideau de Bruxellesmise en scène
1963-1964Les Trois MousquetairesCompagnie des Galeriesmise en scène
1964-1965Du Millet pour la 8e arméeCentre Dramatique de Walloniemise en scène, interprétation : Kangshin Yo, le partisan
1964-1965Mariana PinedaCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1964-1965Le Médecin malgré luiCentre Dramatique de Wallonieinterprétation : Sganarelle
1965-1966Grand'peur et misère du IIIe ReichCentre Dramatique de Walloniemise en scène
1965-1966Maître Puntila et son Valet MattiRideau de Bruxellesmise en scène, interprétation : Matti
1965-1966L'Opéra des GueuxCentre Dramatique de Wallonieinterprétation : Macheat
1966-1967Mort d'un commis-voyageurCompagnie des Galeriesinterprétation : Biff
1967-1968Les Caprices de MarianneRideau de Bruxellesinterprétation : Octave
1967-1968De Horens van de haan (Le Cocu magnifique)Nederlands Toneel Gentmise en scène
1967-1968La Rose tatouéeCompagnie des Galeriesinterprétation : Alvaro
1969-1970Cyrano de BergeracCompagnie des Galeriesinterprétation : Cyrano de Bergerac
1969-1970Les Quatre Fils AymonThéâtre Royal de la Monnaieinterprétation : Messire Robechon l'Ardennais
1970-1971VendrediThéâtre National de Belgiqueinterprétation : Erik
1971Don JuanINSASmise en scène
1971-1972Chacun sa véritéThéâtre Royal du Parcinterprétation : Lambert Laudisi
1971-1972Le Rouge et le NoirRideau de Bruxellesinterprétation : Stendhal
1971-1972VendrediThéâtre National de Belgiqueinterprétation : Erik
1972-1973Hadrien VIICompagnie des Galeriesinterprétation : Dr Talacryn, Evêque de Caerleon, Premier huissier
1972-1973L'Histoire du soldatJeunesses Musicalesmise en scène
1972-1973Les Précieuses ridiculesThéâtre Royal du Parcinterprétation : Mascarille
1972-1973VendrediThéâtre National de Belgiqueinterprétation : Erik
1974-1975VendrediThéâtre National de Belgiqueinterprétation : Erik
1976-1977Dirty LinenRideau de Bruxellesinterprétation : Withenshaw
1979-1980Les Caprices de MarianneCompagnie des Galeriesmise en scène
1979-1980Les fées ont soifThéâtre de l'Esprit Frappeurmise en scène
1979-1980Night and DayRideau de Bruxellesinterprétation : Dick Wagner
1981-1982La Force de l'habitudeNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation : Le jongleur
1982-1983Marie des brumesinterprétation : Le Poète
1982-1983Parmi les os et les pierresNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation : L'homme au livre
1982-1983Le Vieil Homme d'AlexandrieNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation : L'Anglais, L'antiquaire
1983-1984La Légende d'UlenspiegelThéâtre de l'Eveiladaptation
1984-1985VanitéNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation : Scriptor
1986-1987Les Amants puérilsNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation
1986-1987CarineNouveau Théâtre de Belgiqueinterprétation
1986-1987Chaud et froidNouveau Théâtre de Belgiquemise en espace et en voix
1988-1989La ChuteThéâtre National de la Communauté française de Belgiqueversion scénique, mise en scène
1991-1992L'Ecole des femmesThéâtre Royal du Parcinterprétation : Arnolphe
1991-1992Le PurgatoireThéâtre National de la Communauté française de Belgiqueinterprétation : Caton, Jacopo, Oderisi, Stace
1992-1993Le PurgatoireThéâtre National de la Communauté française de Belgiqueinterprétation : Caton, Jacopo, Oderisi, Stace
1998-1999Et fuir dans un désertThéâtre Le Fenouilletadaptation, interprétation
1998-1999SoieThéâtre Le Fenouilletlecture
1998-1999Le Voyage de NoëlL'Instant du Théâtremise en scène
1999-2000Novecento : pianistelecture
2002-2003Novecento : pianistelecture
2003-2004La ChuteThéâtre du Grand Midiadaptation
2003-2004Territoires intimesCompagnie Michèle Noiret / Danse à Aix / Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge / Le Vivat - Scène Conventionnée d'Armentières / Lille 2004 - Capitale européenne de la Culture / Maison des Arts et de la Culture - Scène Nationale de Créteil / Théâtre d'Angoulême - Scène Nationaleexpression parlée
2004-2005Novecento : pianistelecture
2004-2005Territoires intimesCompagnie Michèle Noiret / Danse à Aix / Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge / Le Vivat - Scène Conventionnée d'Armentières / Lille 2004 - Capitale européenne de la Culture / Maison des Arts et de la Culture - Scène Nationale de Créteil / Théâtre d'Angoulême - Scène Nationaleexpression parlée
2005-2006La ChuteThéâtre du Grand Midiadaptation
2005-2006Territoires intimesCompagnie Michèle Noiret / Danse à Aix / Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge / Le Vivat - Scène Conventionnée d'Armentières / Lille 2004 - Capitale européenne de la Culture / Maison des Arts et de la Culture - Scène Nationale de Créteil / Théâtre d'Angoulême - Scène Nationaleexpression parlée
Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved