ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
1961-1962

Le Cercle de craie caucasien

  •  
  •  
  • Première le 11 janvier 1962
  • (Co)production Rideau de Bruxelles
  • Théâtre
  • Représentation(s)

    14 représentations du 11 au 31 janvier 1961
    Palais des Beaux-Arts, Bruxelles - Belgique

    1 représentation le 9 janvier 1962
    Femmes universitaires catholiques
    Belgique

    1 représentation le 15 janvier 1962
    Centre culturel transfrontalier, Mons - Belgique

auteurBertolt Brecht
texte françaisArmand Jacob,
Edouard Pfrimmer
mise en scènePaul Anrieu
script du metteur en scèneAndrée Lambois
  
Le Délégué à la reconstructionGérard Vivane (Prologue - La Vallée en litige)
Alleko BereschwiliVandéric (Prologue - La Vallée en litige)
Makiné AbakidzéSuzanne Jehan (Prologue - La Vallée en litige)
Un jeune ouvrierFreddy Lambion (Prologue - La Vallée en litige)
Autre éleveur de chèvresLaurent Lurkor (Prologue - La Vallée en litige),
André Lenormand (Prologue - La Vallée en litige),
André Ernotte (Prologue - La Vallée en litige),
Marie-Françoise Van Puyvelde (Prologue - La Vallée en litige),
Marika Pop (Prologue - La Vallée en litige)
SurabLucien Froidebise (Prologue - La Vallée en litige)
Katherine WachtangLiliane Becker (Prologue - La Vallée en litige)
Un tractoristeAnne Bellec (Prologue - La Vallée en litige)
Un soldat blesséNicolas Takach (Prologue - La Vallée en litige)
Une paysanneSuzanne Gohy (Prologue - La Vallée en litige)
Autre cultivateur de fruitsPaul Tastenoe (Prologue - La Vallée en litige),
Jules-Henri Marchant (Prologue - La Vallée en litige),
Gilbert Charles (Prologue - La Vallée en litige)
Arkadi TcheiséMaurice De Groote (Prologue - La Vallée en litige)
Le second chanteurRalph Darbo (Prologue - La Vallée en litige)
Georgi AbaschwiliLucien Froidebise (L'auguste enfant)
Natella AbaschwiliGisèle Oudart (L'auguste enfant)
ShalvaJacques Aubertin (L'auguste enfant)
Arsène KarzbelziPaul Riga (L'auguste enfant)
Nilzo MilzadzéPaul Tastenoe (L'auguste enfant)
Mikla LoladzéGeorges Mony (L'auguste enfant)
Le CavalierFreddy Lambion (L'auguste enfant)
Simon ChachavaNicolas Takach (L'auguste enfant)
Groucha VachnadzéLiliane Becker (L'auguste enfant)
Un architecteGérard Vivane (L'auguste enfant),
Jules-Henri Marchant (L'auguste enfant),
Ralph Darbo (L'auguste enfant)
Un soldatLaurent Lurkor (L'auguste enfant),
André Mairesse (L'auguste enfant),
André Lenormand (L'auguste enfant),
André Ernotte (L'auguste enfant)
La cuisinièreSuzanne Gohy (L'auguste enfant)
Le cuisinierMarcel Romane (L'auguste enfant)
SulikaSuzanne Jehan (L'auguste enfant)
NinaJane Max (L'auguste enfant)
MaroMarie-Françoise Van Puyvelde (L'auguste enfant)
AssjaAnne Bellec (L'auguste enfant)
MachaMarika Pop (L'auguste enfant)
Le garçon d'écurieFreddy Lambion (L'auguste enfant)
Un domestiqueGilbert Charles (L'auguste enfant),
André Mairesse (L'auguste enfant)
Groucha VachnadzéLiliane Becker (La fuite vers les montagnes du nord)
Le vieillardPaul Tastenoe (La fuite vers les montagnes du nord)
L'ainée des damesSuzanne Gohy (La fuite vers les montagnes du nord)
La plus jeune des damesAnne Bellec (La fuite vers les montagnes du nord)
L'aubergisteGeorges Mony (La fuite vers les montagnes du nord)
Le valetGérard Vivane (La fuite vers les montagnes du nord)
ChottaLaurent Lurkor (La fuite vers les montagnes du nord)
"Tête de bois"André Lenormand (La fuite vers les montagnes du nord)
La paysanneSuzanne Jehan (La fuite vers les montagnes du nord)
Le paysanMarcel Romane (La fuite vers les montagnes du nord)
Le premier marchandRalph Darbo (La fuite vers les montagnes du nord)
Le second marchandPaul Tastenoe (La fuite vers les montagnes du nord)
La marchandeGisèle Oudart (La fuite vers les montagnes du nord)
Groucha VachnadzéLiliane Becker (Dans les montagnes du nord)
Laurenti VachnadzéGérard Vivane (Dans les montagnes du nord)
Anika VachnadzéAnne Bellec (Dans les montagnes du nord)
Sosso valetFreddy Lambion (Dans les montagnes du nord)
Michel AbaschviliJeannot Collin (Dans les montagnes du nord)
La belle-mèreMarcel Romane (Dans les montagnes du nord)
Le moinePaul Riga (Dans les montagnes du nord)
Les voisinsSuzanne Gohy (Dans les montagnes du nord),
Suzanne Jehan (Dans les montagnes du nord),
Marie-Françoise Van Puyvelde (Dans les montagnes du nord),
Marika Pop (Dans les montagnes du nord),
Jane Max (Dans les montagnes du nord),
Laurent Lurkor (Dans les montagnes du nord),
Jules-Henri Marchant (Dans les montagnes du nord),
André Lenormand (Dans les montagnes du nord),
André Mairesse (Dans les montagnes du nord),
Georges Mony (Dans les montagnes du nord),
Paul Tastenoe (Dans les montagnes du nord)
Un musicienRalph Darbo (Dans les montagnes du nord),
Gilbert Charles (Dans les montagnes du nord)
YoussoufJacques Aubertin (Dans les montagnes du nord)
Simon ChachavaNicolas Takach (Dans les montagnes du nord)
Un homme d'armesLaurent Lurkor (Dans les montagnes du nord),
André Lenormand (Dans les montagnes du nord)
AzdakLucien Froidebise (L'histoire du juge)
SchauvaGeorges Mony (L'histoire du juge)
Un homme d'armesLaurent Lurkor (L'histoire du juge),
André Mairesse (L'histoire du juge),
Gilbert Charles (L'histoire du juge)
Arsène KazbekiPaul Riga (L'histoire du juge)
Bizergan KazbekiJules-Henri Marchant (L'histoire du juge)
L'invalideMarcel Romane (L'histoire du juge)
Le boîteuxFreddy Lambion (L'histoire du juge)
Le médecinRalph Darbo (L'histoire du juge)
Le maître-chanteurAndré Ernotte (L'histoire du juge)
L'aubergisteAndré Lenormand (L'histoire du juge)
LudovicaGisèle Oudart (L'histoire du juge)
Le palefrenierPaul Tastenoe (L'histoire du juge)
Grand-mère GeorgieJane Max (L'histoire du juge)
IrakliRalph Darbo (L'histoire du juge)
Les propriétairesMarcel Romane (L'histoire du juge),
Vandéric (L'histoire du juge),
Gérard Vivane (L'histoire du juge)
Groucha VachnadzéLiliane Becker (Le cercle de craie)
La cuisinièreSuzanne Gohy (Le cercle de craie)
Simon ChachavaNicolas Takach (Le cercle de craie)
Un homme d'armesAndré Mairesse (Le cercle de craie),
André Lenormand (Le cercle de craie),
André Ernotte (Le cercle de craie),
Gilbert Charles (Le cercle de craie)
ChottaLaurent Lurkor (Le cercle de craie)
Natella AbaschwiliGisèle Oudart (Le cercle de craie)
ChalvaJacques Aubertin (Le cercle de craie)
Illo SchouboladzéClaude Etienne (Le cercle de craie)
Sandro OboladzéPaul Riga (Le cercle de craie)
AzdakLucien Froidebise (Le cercle de craie)
SchawaGeorges Mony (Le cercle de craie)
Un vieuxGérard Vivane (Le cercle de craie)
Une vieilleSuzanne Jehan (Le cercle de craie)
L'enfantJeannot Collin (Le cercle de craie)
Le fugitif (le Grand-Duc)Vandéric (L'histoire du juge)
pianoMarie-Louise Hemberg
  
décorSerge Creuz
assistant du décorateur et superviseur de la réalisation technique généraleArik Joukovsky
chef-constructeur des ateliers du Rideau de BruxellesJoseph Severyns
réalisation décorAndré Van Caeneghem
directeur de l'atelier des décorsArik Joukovsky
peintureArik Joukovsky,
Roger Maeck
réalisation de l'église et du palaisJacques Lacroix
costumesSerge Creuz
chef de l'atelier de coutureMarie-Claire Vaneau
réalisation costumesAteliers M. Maghet,
Maison Maes
réalisation des masquesHannaert,
Boismanu
masquesSerge Creuz
perruquesAvonstondt
accessoiresSerge Creuz
mouvements de mimeMarcel Marceau
musiquePaul Dessau
répétitions musicalesMaurice De Groote
direction de l'orchestre composé de solistes pour l'enregistrementPaul Danblon
montage sonoreAndré Deprez
chef-machinisteJoseph Severyns
chef-électricienMarcel Graindorge
régie généraleAndré Deprez
assistance régiePhilip Cape
administrateur de la scèneSuzanne Jehan

Lien(s)

- Référence(s) bibliographique(s) du texte de la pièce (catalogue AML) - si disponible(s)
- Référence(s) des photos et/ou captation(s) (catalogue AML) - si disponible(s)

Voir aussi documents papiers aux AML (presse, programme, affiches, etc.) pour les compagnies suivantes :

- Rideau de Bruxelles

 

 

Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved