ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
2005-2006

Gala Bolchoï

  •  
  •  
  • (Co)production Bolchoï / Europalia
  • Danse
  • Fragments du "Lac des cygnes", de "Don Quichotte, de "Spartacus" et autres ballets.
  • Représentation(s)

    le 21 février 2006
    Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles - Belgique
    Théâtre Royal de la Monnaie

chorégraphie des première et troisième partiesMichel Fokine
chorégraphie des deuxième et huitième partiesGeorge Balanchine
chorégraphie des quatrième et cinquième partiesYuri Grigorovich
chorégraphie de la sixième partiePierre Lacotte
chorégraphie de la neuvième partieVasily Vainomen
chorégraphie de la dixième partieAugust Bournonville
chorégraphie de la dixième partie (version de)Else Marianne von Rosen
chorégraphie de la onzième partieAlexandre Gorsky,
Marius Petipa
compositeur de la première partieFrédéric Chopin (Valse n°7 du ballet Chopiniana)
compositeur de la deuxième partieLouis-Moreau Gottschalk
compositeur de la troisième partieCamille Saint-Saëns (Le Cygne)
compositeur de la quatrième partiePiotr Ilitch Tchaïkovski (Pas de deux du ballet Le Lac des cygnes)
compositeur de la cinquième partieAram Khachaturian (Adagio du ballet Spartacus)
compositeur de la sixième partieCesare Pugni (La Fille du pharaon)
compositeur de la septième partieFerdinand Hérold (Pas de deux du ballet La Fille mal gardée)
compositeur de la huitième partieIgor Stravinsky (Agon)
compositeur de la neuvième partieBoris Asafiev (Pas de deux du ballet Les Flammes de Paris)
compositeur de la dixième partieSeverin Lovenskiold (Pas de deux du balle La Syiphide)
compositeur de la onzième partieLudwig Minkus (Grand Pas du ballet Don Quixote)
arrangement musical et orchestration de la septième partieJohn Lanchbery
orchestration de la deuxième partieHershy Kay Tarantella
mise en scène de la huitième partieJohn Clifford
  
étoilesThéâtre du Bolchoï
solistesThéâtre du Bolchoï
soliste dans les première et huitième partiesRuslan Skortsov
soliste dans les première et onzième partiesNelli Kobakhidze
soliste dans les deuxième et septième partiesAndrey Bolotin,
Marianna Ryzhkina
soliste dans la troisième partieSvetlana Zakharova
soliste dans la quatrième partieEkaterina Krysanova
soliste dans les quatrième et dixième partiesDimitri Gudanov
soliste dans la cinquième partieDmitry Belogolovtsev
soliste dans les cinquième et dixième partiesSvetlana Lunkina
soliste dans les sixième et onzième partiesMaria Aleksandrova,
Sergey Filin
soliste dans la huitième partieEkaterina Shipulina
soliste dans la neuvième partieYan Godovskiy
soliste dans les neuvième et onzième partiesNatalia Osipova
orchestreThéâtre du Bolchoï
corps de balletThéâtre du Bolchoï
  
régie techniqueRaymond Van Haelen
productionEmilie Delorme

Lien(s)

- Référence(s) bibliographique(s) du texte de la pièce (catalogue AML) - si disponible(s)
- Référence(s) des photos et/ou captation(s) (catalogue AML) - si disponible(s)

Voir aussi documents papiers aux AML (presse, programme, affiches, etc.) pour les compagnies suivantes :

- Bolchoï

- Europalia

 

 

Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved