ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
2009-2010

Avaar

  •  
  •  
  • Première août 2008
  • (Co)production Theater Froe Froe / Théâtre des 4 Mains
  • Prix de la Ministre de la Culture et coup de foudre de la presse aux Rencontres de Huy 2008
  • Marionnettes/Objets/Ombres (Spectacle pour jeunes publics)
  • Farce belge pour marionnettes et comédiens
  • Représentation(s)

    1 représentation le 10 juillet 2009
    Vielsalm - Belgique
    Bitume

    5 représentations du 23 au 25 septembre 2009
    Foyer Culturel de Péruwelz, Péruwelz - Belgique
    Découvertes, Images et Marionnettes

    9 représentations du 29 septembre au 3 octobre 2009
    Maison de la Culture, Tournai - Belgique
    Découvertes, Images et Marionnettes

    4 représentations les 21 et 22 octobre 2009
    2 scolaires et 2 tout public
    Théâtre de la Place, Liège - Belgique
    organisées en collaboration avec : Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse, Théâtre de la Place

    2 représentations les 20 et 21 novembre 2009
    1 scolaire et 1 tout public
    Maison de la Culture, Namur - Belgique
    Turbulences

    1 représentation le 2 janvier 2010
    Saint-Hubert - Belgique
    organisée en collaboration avec : Maison de la Culture Famenne-Ardenne

    8 représentations du 5 au 8 janvier 2010
    scolaires
    Maison de la Culture d'Arlon, Arlon - Belgique

    5 représentations du 14 au 16 janvier 2010
    4 scolaires et 1 tout public
    Théâtre La montagne magique, Bruxelles - Belgique
    organisées en collaboration avec : La montagne magique

    4 représentations du 18 au 20 janvier 2010
    scolaires
    Centre Culturel de Seraing, Seraing - Belgique

    3 représentations les 22 et 23 janvier 2010
    dont 2 scolaires
    Centre Culturel de Bastogne, Bastogne - Belgique

    2 représentations les 25 et 26 janvier 2010
    Mairie de Cusset, Cusset - France

    3 représentations les 28 et 29 janvier 2010
    dont 1 scolaire
    Momix, Kingersheim - France

    2 représentations les 31 janvier et 1er février 2010
    dont 1 scolaire
    Faye-d'Anjou - France

    1 représentation le 2 février 2010
    Mairie de Machecoul, Machecoul - France

    1 représentation le 3 février 2010
    Mairie de Pornichet, Pornichet - France

    2 représentations les 5 et 6 février 2010
    dont une n scolaire
    Foyer Culturel de Saint-Ghislain, Saint-Ghislain - Belgique

    1 représentation le 9 février 2010
    scolaires
    Centre Culturel de Barvaux, Barvaux - Belgique

    4 représentations les 11 et 12 février 2010
    dont 3 scolaires
    Izel - Belgique
    organisées en collaboration avec : Centre Culturel du Beau Canton

    1 représentation le 13 février 2010
    Ommasec Le Colombier, Magnanville - France

    1 représentation le 20 février 2010
    Foyer Culturel de Tubize, Tubize - Belgique

    2 représentations les 22 et 23 février 2010
    scolaires
    Dôle - France
    organisées en collaboration avec : Urfol Franche-Conté

    1 représentation le 24 févriver 2010
    Poligny - France
    organisée en collaboration avec : Urfol Franche-Conté

    2 représentations le 26 février 2010
    dont 1 scolaire
    Lure - France
    organisées en collaboration avec : Urfol Franche-Conté

    1 représentation le 27 février 2010
    Saint-Claude - France
    organisée en collaboration avec : Urfol Franche-Conté

    3 représentations les 2 et 3 mars 2010
    dont 1 scolaire
    Train Théâtre Mairie, Porte-les-Valence - France

    3 représentations les 4 et 5 mars 2010
    dont 2 scolaires
    Meythet - France
    organisées en collaboration avec : Communauté de l'agglomération d'Annecy

    1 représentation le 6 mars 2010
    Rombas - France

    7 représentations du 9 au 13 mars 2010
    dont 5 scolaires
    Centre Culturel Les Chiroux, Liège - Belgique

    2 représentations le 15 mars 2010
    scolaires
    Centre Culturel de Marchin, Marchin - Belgique

    4 représentations les 18 et 19 mars 2010
    scolaires
    Le Palace, Ath - Belgique
    organisées en collaboration avec : Maison Culturelle d'Ath

    3 représentations les 21 et 22 mars 2010
    dont 2 scolaires
    Centre Dramatique de Wallonie pour l'Enfance et la Jeunesse, Strépy-Bracquegnies - Belgique

    5 représentations du 23 au 26 mars 2010
    scolaires
    Salle Baudouin IV, Braine-le-Comte - Belgique
    organisées en collaboration avec : Centre Culturel Régional du Centre

    1 représentation le 27 mars 2010
    Centre Culturel de Spa, Spa - Belgique

    1 représentation le 1er avril 2010
    scolaire
    Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec - France

    1 représentation le 19 avril 2010
    scolaire
    Centre Culturel de Tubize, Tubize - Belgique

    4 représentations du 22 au 24 avril 2010
    dont 3 scolaires
    Centre Culturel d'Eghezée - Ecrin, Eghezée - Belgique

    1 représentation le 26 avril 2010
    scolaire
    Centre Culturel Francophone Berchemois - Le Fourquet, Bruxelles (Berchem-Sainte-Agathe) - Belgique

    3 représentations les 29 et 30 avril 2010
    dont 2 scolaires
    Centre Culturel de Stavelot, Stavelot - Belgique

    4 représentations du 3 au 5 mai 2010
    scolaires
    Maison de la Culture de Namur, Namur - Belgique

    4 représentations du 10 au 12 mai 2010
    dont 3 scolaires
    Centre Culturel de Ciney, Ciney - Belgique

    3 représentations du 20 au 22 mai 2010
    dont 1 scolaire
    Centre Culturel de l'Arrondissement de Huy, Huy - Belgique

    1 représentation le 28 mai 2010
    Champs-sur-Tarentaine-Marchal - France

    1 représentation le 29 mai 2010
    Vitrac - France

    1 représentation le 30 mai 2010
    Salers - France

    2 représentations les 26 et 27 juin 2010
    La Roseraie, Bruxelles (Uccle) - Belgique
    Esprit de Famille

d'aprèsMolière (L'Avare)
adaptationMarc De Corte
mise en scène version francophoneMarie-Odile Dupuis
mise en scène version flamandeMarc Maillard
  
interprétationMarc De Corte,
Véronique Decroës,
Jérôme Poncin,
Leila Putcuyps,
Anaïs Pétry ou
Brigitte Mariaule,
Maarten Bosmans ou
Tom Mannaerts
musiciensStan Reeckmans,
Bart Reeckmans ou
François Nys
  
scénographieThéâtre Froe Froe
réalisation décorDo Cleeremans
costumesMoniek Jacobs,
Annick Walachniewicz
marionnettesThéâtre Froe Froe
création des chansonsNeele Goossens
création des éclairagesFrançois De Myttenaere
avec le regard deCécile Delberghe,
Benoît de Leu de Cecil
régie généraleFrançois De Myttenaere

Lien(s)

- Référence(s) bibliographique(s) du texte de la pièce (catalogue AML) - si disponible(s)
- Référence(s) des photos et/ou captation(s) (catalogue AML) - si disponible(s)

Voir aussi documents papiers aux AML (presse, programme, affiches, etc.) pour les compagnies suivantes :

- Theater Froe Froe

- Théâtre des 4 Mains

 

 

Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved