ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
1971-1972

Le Bourgeois gentilhomme

  •  
  •  
  • (Co)production Théâtre National de Belgique
  • Théâtre
  • Représentation(s)

    2 représentations novembre 1971
    Salle Omnisports, Baileux - Belgique
    Semaine de Fêtes du Théâtre National

    2 représentations le 17 et 18 janvier 1972
    Grand-Théâtre de Verviers, Verviers - Belgique
    organisées en collaboration avec : Centre Culturel Régional de Verviers

    8 représentations du 19 au 21 et le 27 et 28 janvier 1972
    Théâtre Royal du Gymnase, Liège - Belgique

    1 représentation le 22 janvier 1972
    Théâtre Communal, Courtrai - Belgique

    1 représentation le 24 janvier 1972
    Théâtre Royal, Mons - Belgique

    1 représentation le 25 janvier 1972
    Halle aux draps, Tournai - Belgique

    2 représentations le 26 janvier 1972
    Salle Omnisport, Baileux - Belgique

    1 représentation le 29 janvier 1972
    Théâtre Municipal, Esch-sur-Alzette - Grand-Duché de Luxembourg

    1 représentation le 31 janvier 1972
    Opéra royal, Gand - Belgique

    2 représentations le 1er et 2 février 1972
    Palais des Beaux-Arts, Charleroi - Belgique

    1 représentation le 3 février 1972
    Théâtre Communal, Louvain - Belgique

    2 représentations le 4 février 1972
    Maison de la Culture, Huy - Belgique

    1 représentation le 5 février 1972
    Théâtre Communal, La Louvière - Belgique

    27 représentations du 9 février au 4 mars 1972
    Théâtre National, Bruxelles - Belgique

    3 représentations le 7 et 8 mars 1972
    sous chapiteau, Thuin - Belgique
    Semaine de Fêtes du Théâtre National

    1 représentation le 2 mai 1972
    Semaine de fêtes du Théâtre national du 1r au 7 mai
    sous chapiteau, Duren - Allemagne

auteurMolière
mise en scèneJean Meyer
assistance mise en scèneMarcel Deglume
  
Monsieur JourdainAndré Debaar
Madame JourdainCatherine Fally
LucieDanielle Romain
NicoleAnne Marev
CléonteJean-Marie Degesves
CovielleGuy Pion
DoranteYves Larec
DorimèneBobette Jouret
Maître de musiqueYvan Wallez
Maître à danserPierre Fox
Maître d'armesAndré Clarence
Maître de philosophieDaniel Dury
Maître tailleurWerner Degan
Premier Garçon tailleurYves-William Delzenne
Second Garçon tailleurRoger Buelens
Premier laquaisYves Bonnard
Second laquaisEdouard Avet-Foray
Musiciens et musiciennesMarie-France Colin,
Anne De Leeneer,
Vincent Grass,
Marcel Vanaudenhove
Rôles divers (danseurs, cuisiniers..)Christiane Barbier,
Danielle Claessens,
Michèle De Coninck,
Cécile Gruber
violonLucia Adamowicz,
Nicolas Merat
violon altoPatrick Van Nettelbosch
violoncelleAndré Olislagers
  
décorsDenis Martin
costumesDenis Martin
ballets réglés parJean-Pierre Bras
orchestration deYvan Dailly
musiqueJean-Baptiste Lulli
orchestre sous la direction deYvan Dailly
régieFernande Rousseau

Lien(s)

- Référence(s) bibliographique(s) du texte de la pièce (catalogue AML) - si disponible(s)
- Référence(s) des photos et/ou captation(s) (catalogue AML) - si disponible(s)

Voir aussi documents papiers aux AML (presse, programme, affiches, etc.) pour les compagnies suivantes :

- Théâtre National de Belgique

 

 

Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved