ASP@sia

L'annuaire du Spectacle
1952-1953

Maître après Dieu

  •  
  •  
  • Première le 1er octobre 1952
  • (Co)production Rideau de Bruxelles
  • Théâtre
  • Représentation(s)

    19 représentations du 1er au 18 octobre 1952
    Les représentations des 2, 7, 9 et 11 octobre 1952 à 14h30 sont jouées dans le cadre des Matinées classiques.)

    (Les représentations du 18 octobre 1952 à 14h00 et 17h00 sont jouées dans le cadre des Jeunesses théâtrales.

    Palais des Beaux-Arts, Bruxelles - Belgique

    1 représentation le 3 octobre 1952
    Malmedy - Belgique

    1 représentation le 6 octobre 1952
    Théâtre communal, Mons - Belgique

    2 représentations le 10 et 15 octobre 1952
    La représentation du 15 octobre 1952 à 14h30 se joue dans le cadre des Matinées classiques.
    Théâtre communal, Louvain - Belgique

    1 représentation le 14 octobre 1952
    Salle du phare, Nivelles - Belgique
    Matinées classiques

    1 représentation le 17 octobre 1952
    Salle caméo, Namur - Belgique
    Matinées classiques

    1 représentation le 25 octobre 1952
    Anvers - Belgique
    Matinées classiques

    1 représentation le 25 octobre 1952
    Salle du logis, Bruxelles (Watermael-Boitsfort) - Belgique

    1 représentation le 28 octobre 1952
    Charleroi - Belgique
    Matinées classiques

    1 représentation le 29 octobre 1952
    Cercle royal artistique, Anvers - Belgique

    1 représentation le 30 octobre 1952
    Théâtre Minard, Gand - Belgique
    Matinées classiques

auteurJan de Hartog
adaptation françaiseJean Mercure
mise en scèneAndré Berger
  
Docteur RichtersIvan Dominique
HenkyPierre Michaël
Docteur WillemseJacques Mayar
LieutenantMarcel Romane
MeyerPaul Saussus
KuiperAndré Berger
Le consul des Pays-BasGilbert Varin
Le rabbinGaston Dupray
DavelaarGeorges Mony
BruinsmaWerner Degan
Premier émigrantJacques Danois
Deuxième émigrantHenri Dom
Capitaine de CorvetteLouis Boxus,
Franz Moriau
Le pasteurGaston Derblay
enregistrement de la "Prière des Morts"Kahlenberg
  
décorEmile Lanc
meubles et instruments de navigationCadets de la ligue maritime Belge
directeur de l'atelier des décorsEmile Lanc
costumesMaison Pouleur
chef-machinisteJoseph Severyns
chef-électricienMarcel Graindorge
régie généraleAndré Deprez

Lien(s)

- Référence(s) bibliographique(s) du texte de la pièce (catalogue AML) - si disponible(s)
- Référence(s) des photos et/ou captation(s) (catalogue AML) - si disponible(s)

Voir aussi documents papiers aux AML (presse, programme, affiches, etc.) pour les compagnies suivantes :

- Rideau de Bruxelles

 

 

Map

© Copyright 2011 - Archives & Musée de la Littérature | All rights reserved